Email: info@st-formazione.it - Phone: (+39) 095 2180661

Back to Top

Riportiamo qui una raccolta delle domande più frequenti riguardanti il corso di “Estetica Oncologica Sociale” 

Per qualunque altra domanda o chiarimento vi invitiamo a contattarci. Le domande più frequenti saranno riportate su questa pagina.

– Qual’è il costo del corso di “Estetica Oncologica Sociale”?

Il costo è di 2.900 € onnicomprensivo. Tale costo comprende anche la parte di Lezioni laboratoriali “in loco” in regime residenziale / convittuale. I Costi di viaggio per il raggiungimento della sede saranno a carico dello studente.

– Se ho già frequentato un corso riguardante l’Estetica Oncologica presso altre associazioni/enti ho diritto ad uno sconto sul costo totale?

Se lo studente è in possesso di attestati su tematiche similari, si procederà, dopo apposita valutazione, a valutare un eventuale sconto fino ad un massimo del 20% sul totale.

– Quali sono le modalità di pagamento? Devo pagare tutto subito o posso rateizzare la somma dovuta?

E’ possibile il pagamento dell’intera somma in due step (preiscrizione ed iscrizione), ma è anche possibile rateizzare seguendo i seguenti step:

1. Alla pre-iscrizione al corso: 200,00 € ;

2. Al momento dell’iscrizione: 300,00 € ;

3. Rate mensili da 400,00 € per 5 mesi pagabili al giorno 1 di ogni mese del corso ;

4. Rata finale da 400,00 € prima dell’ammissione a CFU degli esami finali .

Vi invitiamo comunque a consultare il “piano finanziario” (clicca qui per consultarlo).

– C‘è la possibilità di modificare la rateizzazione dell’intera somma?

Attraverso Uni E-Campus ci sarà la possibilità di pianificare il pagamento attraverso banca e/o finanziaria alle condizioni da questi poste. I costi  aggiuntivi conseguenti richiesti dall’istituto bancario e/o finanziaria  saranno a carico dello/a Studente. In ogni caso, e su richiesta, saranno valutati i singoli casi per cercare di venire incontro alle singole esigenze.

Vi invitiamo comunque a consultare il “piano finanziario” (clicca qui per consultarlo).

– Come ci si iscrive al corso?

Contatta la Segreteria E-Campus di Catania (clicca qui per consultare i contatti). Ti verrà spiegato passo passo come iscriversi al corso.

– Che titolo viene rilasciato a fine corso? Ha valenza tecnico-giuridica?

Verrà rilasciato un “Attestato di perfezionamento” ai sensi della

Legge 19 Novembre 1990 n. 341 “Riforma degli ordinamenti didattici Universitari” /G.U.S. del 23 Novembre 1990 n. 274 ed in particolare:

Art. 6 “Formazione Finalizzata e servizi didattici integrativi”
– Punto 2 che recita testualmente:
“Le Università posso inoltre attivare:
a. […] ;
b. […];
c. Corsi di perfezionamento ed aggiornamento professionale.”
– Punto 3 che recita testualmente:
“Le Università rilasciano attestati sulle attività dei corsi previsti dal presente articolo”
– Punto 4 che recita testualmente:
“I criteri e le modalità di svolgimento del corsi e delle attività formative […] sono deliberate dalle strutture didattico e scientifiche secondo la norma stabilita nel regolamento di cui all’art. 11”

[e successive eventuali modifiche ed integrazioni]

– I Crediti Formativi possono essere spendibili in corsi universitari?

Sì. Secondo normative vigenti in ambito universitario che danno ad ogni singolo Ateneo l’autonomia del riconoscimento dei CFU.

– Il titolo conseguito ha valenza tecnico-giuridica?

Il titolo è a tutti gli effetti riconosciuto dal sistema dell’Istruzione in Italia dalla normativa ricordata al punto 3. La validità, oltre che nel settore privato è “logicamente” valida per la Pubblica Amministrazione. Per iniziativa del team didattico organizzativo del corso di “Estetica Oncologica Sociale”, lo stesso titolo darà diritto al “Iscrizione nel registro dell’Estetica Sociale Certificate gestito dall’ente IMQ Spa Italia” (dopo istruttoria di convalida).

Non possiedo una Partita IVA e sono dipendente del settore estetico/medico con meno tre anni negli ultimi cinque (solari) di servizio. Posso iscrivermi al corso?

Sì. E’ possibile fare domanda di iscrizione attraverso l’azienda datrice di lavoro nell’ambito del potenziamento della propria attività.

FacebookTwitterGoogle+WhatsApp